С 15 по 17 ноября 2018 г. в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева — филиале ФГБНУ ФНЦ «Владикавказский научный центр РАН» проходят VI Всероссийские Миллеровские чтения. В открытии конференции принял участие директор ИГИ КБНЦ РАН д.и.н., профессор К.Ф. Дзамихов.

    В своем приветственном выступлении директор ИГИ КБНЦ РАН профессор К.Ф. Дзамихов отметил важность данного мероприятия для укрепления научных связей исследователей-кавказоведов не только в масштабе Российской Федерации, но и по всему миру, а также для формирования и развития комплексных междисциплинарных исследований в области гуманитарных наук. Свидетельством тому служит представительность конференции: в ней принимают участие ученые из научных учреждений всего северокавказского региона, а также г. Москвы, Санкт-Петербурга, дальнего и ближнего зарубежья (Венгрии, Абхазии, Украины и др.), специалисты в области изучения истории, археологии, фольклора, языков и литератур народов Кавказа. Высоко оценивая традиционно сложившееся сотрудничество между учеными ИГИ КБНЦ РАН и СОИГСИ ВНЦ РАН, выражающееся в разработке совместных научных проектов, подготовке кадров высшей квалификации по историческим наукам, профессор К.Ф. Дзамихов обратил внимание на особую роль в развитии научных связей директора СОИГСИ ВНЦ РАН д.и.н., профессора З.В. Кануковой. «Знаком признания Ваших заслуг, а также особым стимулом к дальнейшему всестороннему и взаимовыгодному сотрудничеству ученых Кабардино-Балкарии и Республики Северная Осетия-Алания является награждение Вас, Залина Владимировна, Почетными грамотами высшего законодательного органа КБР и профильного Министерства КБР», — заключил выступающий, вручая профессору З.В. Кануковой Почетную грамоту Парламента Кабардино-Балкарской Республики и Почетную грамоту Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

    На секционных заседаниях конференции с докладами выступили сотрудники ИГИ КБНЦ РАН: ВНС сектора кабардинской литературы д.ф.н. Хакуашева М.А. с докладом «Литературная кинематографичность» — творческий метод Х. Хажкасимова», ВНС д.ф.н. Алхасова С.М. — «Проблема лирического воплощения поэтического перевода», СНС сектора балкарской литературы к.ф.н. Узденова Ф.Т. — «Архетип-символ-знак: к проблеме семиозиса (на материале карачаево-балкарской литературы), заведующий сектором этнологии и этнографии к.и.н. Прасолов Д.Н. — «Съезды доверенных Большой и Малой Кабарды и Пяти горских обществ в публицистике Г.Баева».

    Яндекс.Метрика